Как оказывается, диски в зимнее время напрямую влияют на удобство и финансовую экономию. Такие факторы как дизайн, полировка, цвет и типоразмер имеют огромное значение. На всех этих факторах стоит остановиться более подробно.

Простота дизайна.
От внешнего вида дисков напрямую зависит комфорт эксплуатации автомобиля. Для того, чтобы не тратить время на очистку узорчатых элементов, следует выбирать простой дизайн с 5 – 6 широкими спицами. Модели с узорами и большим количеством спиц следует использовать летом, тогда грязи будет меньше. В зимнее время очень трудно отмыть грязь на спицах, такие диски постоянно будут грязными и не украсят авто.

К тому же существует большая вероятность, что снег вперемешку с грязью замерзнет между спицами, нарушая балансировку колеса. В итоге вибрация станет более ощутимой, а нагрузка на рулевой механизм значительно возрастет.

Отсутствие полировки.
Конечно, полированные элементы на дисках имеют эффектный вид, но даже производители рекомендуют отказаться от их использования зимой. Полировка, чаще всего, покрыта лаком, на который зима оказывает «убийственное» воздействие. К тому же полированные диски могут окислиться.

Этот недостаток имеется даже у дорогих изделий от известных производителей. Когда на полированной поверхности появляется царапина, это приводит к образованию коррозии. Зимой нанести повреждения такому диску намного легче, чем летом, а виной всему снег, лед и грязь.

Цвет: сталь или серебро?
Производители советуют выбирать одноцветные диски на зиму, так как грязь все равно не даст возможности оценить весь стиль и красоту дизайна разноцветных колес, да и стоят они очень не дешево. Чтобы не переплатить лучше присмотреться к дискам серебристого цвета, на них грязь и облезлая краска меньше заметны.

Штамповка.
При выборе дисков для зимы стоит обратить внимание на штампованные модели стального цвета. Они практичные и имеют не высокую стоимость. В сравнении с легкосплавными литыми дисками, они могут отлично защитить дорогие детали тормозной системы и резину. Если колесо с таким диском попадает в серьезную яму, то основной удар возьмет на себя именно диск, а покрышка останется невредимой.

Типоразмер.
Для зимы лучше всего подходят диски минимального размера, они и дешевле и езда на них намного комфортнее. С такими колесами управлять авто зимой проще, а разгон и торможение происходят легче. К тому же диски маленького диаметра обладают высокой устойчивостью к повреждениям и могут легко перенести попадание в яму.

Шиномонтаж.
Шиномонтаж также помогает защитить диск от повреждений. Протекторы из пластика позволяют увеличить срок их службы, так как лак не будет вздуваться и сходить. Это решение предотвращает появление на них царапин.

В завершении стоит напомнить, что перед установкой на диски покрышек необходимо убедиться, что они подходят к авто, так как в противном случае это станет бесполезной тратой денег.

 

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны запчасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee