Ни в коем случае не стоит откладывать диагностику или ремонт, если тормозная система автомобиля начала функционировать неадекватно. На действия водителя тормоза должны демонстрировать молниеносную реакцию. Но неисправность в самой тормозной системе, это далеко не единственная причина их неэффективной работы, побочных факторов может быть множество.

— Система торможения

При образовании в системе воздушных пробок педаль тормоза перестанет реагировать на нажатие и срабатывает только после нескольких качков. Воздух в систему попадает через изношенные манжетные уплотнения главного или рабочего цилиндров. Возможно, это следствие некачественно проведённого ремонта. Для устранения неисправности систему придётся прокачать, а все негерметичные детали заменить.

Если тормозная жидкость закипела, педаль станет просто проваливаться в пол и тормозить автомобиль не будет. Подобное наблюдается если тормозная жидкость сомнительного производства или банально отработала срок эксплуатации. Потребуется полностью поменять ТЖ, кстати, делать это необходимо раз в три года.

Если автомобиль не новый шланги тормозной системы необходимо периодически проверять. Работая под давлением происходит старение резины, она трескается и шланг может оторваться в самый неподходящий момент.

Когда нажатие на педаль стало затруднительным, хотя сама система функциональна, нужно обратить внимание на состояние вакуумного усилителя. Если он в порядке, значит дело в шланге подводящем разрежение.

— Колодки и диски

Изношенные тормозные колодки. Если они выработаны до основания, то при каждом торможении они будут «резать» тормозные диски. Если колодки некондиционные — возможно их оплавление, подгорание, или отслоение накладок от основания.

При монтаже новых тормозных дисков необходимо быть аккуратным, чтобы впоследствии избежать рывков при нажатии на педаль. Это наблюдается если между привалочными поверхностями диска и ступицы окажется грязь. Данную неисправность специалисты называют осевым биением диска. Опасность его в том, что в этом случае диск может увеличить ход педали вследствии чрезмерного развода колодок, отчего реакция всей системы станет замедленной. Это же относится и к барабанным механизмам — так называемая «овальность».

Диск может «повести» из-за попадания на его раскаленную поверхность холодной дорожной воды. Замена — идеальное решение, если нет желания связываться с проточкой, которая не всегда обеспечивает ожидаемый результат.

Также снижение эффективности торможения может наблюдаться при заклинивании колодок в скобе, направляющих суппорта, поршня в тормозном цилиндре. Вернуть механизму подвижность можно самостоятельно, путём его разборки, тщательной чистки, и смазки. Правда, в некоторых случаях поможет только полная замена.

При выходе из строя какого-либо элемента АБС система даст о себе знать активировав индикатор неисправности на панели приборов. Сама система продолжит работать в штатном режиме, но при экстренном торможении в момент срабатывания блокировки колёс автомобиль может «закрутить». Поэтому лучше незамедлительно посетить ремонтный сервис.

Некоторые автомобилисты пренебрегают пользованием стояночным тормозом, и совершенно напрасно. В-первую очередь, он может оказаться последним средством остановить машину при экстренном отказе рабочей тормозной системы. Во-вторую, при остановке автомобиля на уклоне перегружать фиксатор паркинга АКПП или вариатора — далеко не лучшее решение. Даже в автомобилях с МКПП наблюдались случаи перескока цепи ГРМ при фиксации машины на месте путём включения передачи, а не стояночного тормоза.

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны запчасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee