Сегодня автомобилисты делятся на 2 группы, одна из которых полностью поддерживает использование шипованных шин, вторая старается убеждать других в опасности использования такого типа резины. Попробуем разобраться с основными местами использования шипованной резины.


1. Движение под горку
При движении в гору, особенно на дорожных покрытиях плохого качества, шипованные шины показывают отличные результаты. За счет увеличения пятна контакта и уровня сцепления машине гораздо проще подняться в горку, нежели автомобилю, «обутому» в «ламельные шины».


2. Продуваемые участки и эстакады
Как известно, существует 2 основные причины ДТП: техническое состояние автомобиля и человеческий фактор. Для сведения к минимуму технической стороны вопроса машину рекомендуется своевременно «обуть» в шипованную резину. Ежегодно отмечается, что количество аварий существенно возрастает с первым снегом и первыми серьезными заморозками. Все дело в том, что многие водители до конца оттягивают момент «переобувания». Наиболее опасными местами являются асфальтовые покрытия, постоянно продуваемые ветрами, например мосты, где одновременно много ветра и влаги. В результате дорожное покрытие быстро покрывается коркой льда. В холодное время года шипованные шины позволяют существенно снизить метеозависимость машины.


3. Психология
Если водитель уверен в своем автомобиле, то его вождение гораздо увереннее. Действия такого водителя абсолютно предсказуемы для других участников движения. Именно шипованные колеса добавляют на дороге уверенности.
Стоит сказать, что не вся шипованная резина безопасна. Если шина шипуется в мастерской, то качество работы вызывает много вопросов. Шина, ошипованная в заводских условиях, гораздо надежнее и эффективнее в сложных погодных условиях. Именно на заводе шип устанавливается в строгом соответствии с технологией, с соблюдением местоположения шипа в поперечном и продольном направлении.


4. Длина тормозного пути
Конечно, для шипа лучше всего подходят укатанный снег и ледяная корка. В таких условиях шипованная резина далеко позади оставляет своих конкурентов. Если человек в основном живет за городом, где дороги плохо очищаются, то зимняя резина должна быть обязательно шипованной. Шипованная резина имеет гораздо меньший тормозной путь на укатанном снегу и льду.


5. Динамика ускорения
Обычная езда предполагает смесь разгонов и торможений, в том числе экстренные ситуации. Очень часто можно наблюдать, что машины не успевают тормозить в плотном городском потоке, особенно если дорожники не успели вовремя нанести специальные составы, а на автомобиле установлены шины-липучки. Помните, что шипованная резина на льду имеет меньший тормозной путь.

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны запчасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee