Рынок энергоносителей автоматически реагирует на любое событие в мире. И если нефть и газ то дорожают, то дешевеют, то рынок автомобильного топлива сохраняет устойчивую тенденцию к росту цен. Автолюбитель, активно эксплуатирующий свою машину, например, таксист или курьер, проводя нехитрые арифметические вычисления невольно задаётся вопросом — можно ли сократить затраты на эксплуатацию автомобиля и если да, то как? Отказаться от ремонта подвески невозможно, а вот перевести авто на альтернативный вид топлива вполне реально. На сегодняшний день получила широкое применение практика перевода двигателей на смесь пропана с бутаном или на метан.

Выбор топлива

Какой тип топлива выбрать необходимо решить в первую очередь, так как от этого зависит выбор газовой аппаратуры. Оборудование не взаимозаменяемое и настройки двигателя будут тоже сильно разниться.

Метан, являясь природным газом, имеет значительно меньшую стоимость, чем побочный продукт от переработки нефти — пропан. Однако, из всего числа приобретённых газо-топливных установок на долю метана приходится не более четверти. И на это есть свои причины.

1. Первое, с чем придётся столкнуться — это процедура получения разрешения на установку. Процесс получения сертификата и регистрация в ПТС значительно сложнее и дольше чем регистрация бутана. Связано это с большей летучестью фракции и большей взрывоопасностью.

2. Стоимость оборудования тоже увеличивается пропорционально требованиям безопасности.

3. Из-за низкого спроса на сырьё количество заправок, продающих метан тоже не велико.

4. Помимо относительно низкого октанового числа, метан оказывает вредное воздействие на компоненты двигателя

5. Высокое давление для сжижения газа и как следствие увеличение стенок резервуара и веса в несколько раз. Вес баллона для метана около 100 кг, против 20-40 кг для пропан-бутана.

Плюсы и минусы

Независимо от выбора вида альтернативного топлива есть и общие выгодные и негативные стороны такой доработки автомобиля.

Попробуем взвесить «за» и «против» установки газо-балонного оборудования.

1. Несомненно, затраты на топливо значительно снизятся. Но следует принять во внимание, что само оборудование и его установка обойдутся в круглую сумму.

2. Октановое число смеси пропана с бутаном колеблется вокруг 105 в зависимости от технологии и пропорций производства. Как следствие — более плавное воспламенение от ядра нагрева смеси, снижение ударных нагрузок и увеличение ресурса двигателя. В ответ на это — ухудшение динамических характеристик и падение мощности из-за более медленного сгорания топлива.

3. Отсутствие большого количества углерода в отработавших газах приводит к отсутствию отложений на стенках камеры сгорания и компонентах каталитического нейтрализатора, что значительно увеличивает его долговечность. В свою очередь, в большинстве случаев, технологически сложная процедура установки газового оборудования приводит к ограничению или полному отказу от гарантийных обязательств представителями производителя.

4. Система подачи газа дублирует или работает в смешанном режиме с заводской топливной аппаратурой, что увеличивает запас хода на одной заправке. Однако сеть АГЗС не так сильно разветвлена как сеть обычных АЗС. К тому же принцип действия газо-заправочной колонки таков, что отключение подачи происходит по сигналу датчика давления. Его настройка — индивидуальная. Поэтому никогда точно нельзя сказать, сколько именно газа закачано в резервуар.

5. В газо-топливной аппаратуре нет дорогостоящих компонентов, и при выходе из строя любой элемент легко и не дорого заменяется. Но взрывоопасность газа требует постоянного осмотра специалистом и профилактики. По мере износа частей двигатель требует регулярного проведения точных настроек.

Рентабельность перевода автомобиля на газ каждый оценивает самостоятельно. По степени важности того или иного фактора, учитывая задачи, для которых предназначен автомобиль. При принятии решения необходимо помнить, что установка оборудования значительно сократит полезное пространство автомобиля, и миф о возможном увеличении меж-сервисного интервала останется только мифом.

Существуют экономические выкладки, по которым можно определить, что при пробеге автомобиля около 10 000 км в год и усреднённом расходе топлива 8-9 литров на 100 км перевод машины на газ окупается примерно через 5 лет.

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны запчасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee