Купить автомобиль – половина дела. Его нужно «кормить» топливом, обслуживать, ремонтировать и оберегать от посягательств со стороны. Одним словом – холить и лелеять. Но если с техническим обслуживанием все, в принципе, понятно, то с защитой автомобиля не все так очевидно. Так уж заведено, что автомобиль, призванный оберегать нас от дождя, солнца, ветра, грязи и пыли, сам нуждается в защите. От чего? Как раз от всего вышеперечисленного. И не только. Одним из ключевых факторов, влияющих на сохранность автомобиля, является то место, где он хранится. У каждого из возможных мест, как оказывается, есть свои существенные плюсы и минусы.

1. На стоянке во дворе. Чего скрывать – большинство автомобилей бесхитростно ждут своих владельцев на дворовых стоянках. Приехал, поставил автомобиль, через пару минут зашел в квартиру – очень удобно. А главное – бесплатно. А еще, вроде, как вполне безопасно. Ведь контролировать автомобиль можно хоть каждые десять минут. Достаточно выглянуть в окно. Но на самом деле подобный контроль – это не более чем иллюзия безопасности. Для салонных воров проникнуть под покровом ночи в оставленный у подъезда автомобиль труда не составит.

Не приходится говорить о полной защите автомобиля и в светлое время суток. Дети и подростки с мячами, самокатами и велосипедами, играющие неподалеку, без всякого злого умысла могут запросто поцарапать автомобиль. Хватает в наших дворах и бабушек-пенсионерок, которым не нравятся работающие по утрам автомобили. О том, как сильно могут напакостить милые с виду старушки, хоть раз, пожалуй, слышал каждый. А еще в наших дворах полно кошек, собак и пернатой живности. Соответственно, от птичьего помета и когтистых лап ни один стоящий под окном автомобиль также не застрахован. И хуже всего, что претензии в этом случае предъявлять вообще некому.

2. На охраняемой стоянке. Охраняемых стоянок в городах хватает. Чаще всего до одной из них можно дойти за 10-15 минут. Автолюбителей, которые не горят желанием ежечасно выглядывать в окно и с ужасом смотреть на играющих неподалеку детишек, такой вариант вполне устраивает. На закрытую охраняемую территорию мелким воришкам и пакостникам вход также закрыт. Хотя, что касается профессиональных автомобильных воров, то беседка со сторожем и зачастую распахнутый шлагбаум их не остановят. Так что если ваш автомобиль кому-то очень сильно приглянулся, то не поможет даже охраняемая стоянка.

Впрочем, о полной сохранности автомобиля на закрытой стоянке говорить все равно не приходится. В попытке заработать как можно больше владельцы стоянок делают очень небольшие парковочные места. А раз автомобили стоят почти впритык, то риск задеть соседа достаточно велик. Особенно трудно приходится неловким или начинающим водителям. Теоретически, обнаружив утром на двери или бампере свежую царапину или вмятину, от администрации стоянки можно требовать компенсацию, но на практике это удастся едва ли. Если территория не просматривается со всех сторон камерами видеонаблюдения, найти виновника удастся вряд ли. Чек или квитанцию об оплате оказанных услуг администрация стоянок также обычно не выдает. В итоге получается, что юридических оснований требовать компенсацию за причиненный ущерб у автолюбителей нет. Меж тем тарифы многих охраняемых стоянок весьма ощутимо бьют по карману.

3. В гараже. О собственном гараже мечтают многие автолюбители. Он отлично защищает автомобиль от непогоды и злоумышленников. Кроме этого, в гараже можно отремонтировать автомобиль, навести в салоне порядок и, в конце концов, организовать места для хранения шин, технических жидкостей и инструментов. Но и минусов у гаража, как места хранения автомобиля, предостаточно. Во-первых, гаражные массивы, как правило, находятся на городских окраинах. Добраться до гаража – та еще задача. Каждый день не наездишься. Во-вторых, в необорудованных вентиляцией гаражах обязательно будет скапливаться влага. А подобные условия способствуют ускоренному развитию коррозии и окислению разъемов проводки. В-третьих, железные ворота и несколько замков панацеей от угонщиков всех мастей не являются. Для профессионалов, имеющих специальное оборудование, вскрыть гараж – не самая большая проблема. Минусов получается довольно много. Неудивительно, что счастливые обладатели гаражей довольно быстро начинают использовать их как места для хранения домашних вещей. Автомобили при этом обычно ночуют у подъезда.

4. В подземном гараже. Если гаражный массив нельзя построить рядом с многоквартирным домом, то почему бы не перенести его под землю. Идея интересная и вполне здравая, но уж больно дорогостоящая в исполнении. Тем не менее новые дома все чаще и чаще строятся с подземными паркингами. Парковочное место, конечно, стоит недешево, но не обремененные финансовыми трудностями жильцы готовы заплатить, чтобы иметь возможность прямо на лифте спуститься на подземную стоянку. Несомненным преимуществом подземных паркингов является и их защищенность о преступников. Камеры, развешанные по всей стоянке, и пропускная система при въезде-выезде не дают шанса остаться незамеченным.

Но важно понимать, что парковочное место под землей должно хорошо проветриваться и иметь защиту от влаги. В противном случае мы получаем тот же эффект, что и в обычном непроветриваемом гараже. Хотя обеспеченные обладатели парковочных мест на подземной стоянке вряд ли столкнутся с коррозией хотя бы потому, что через 2-3 года поменяют автомобиль на новый. Если же вы планируете ездить на автомобиле гораздо дольше, то на вентиляцию парковочного места стоит обратить особое внимание.

5. Под навесом. Такой способ хранения автомобилей в нашей стране редок. Стационарных навесов во дворах днем с огнем не сыщешь. Соорудить крышу для автомобиля, которая с легкостью защитит от солнца и осадков, могут разве что обладатели частных домов. При этом обдуваемый со всех сторон автомобиль быстро сохнет, благодаря чему коррозионные процессы замедляются. С защитой от злоумышленников в этом случае также все в порядке. Мало кто отважится проникать на территорию частного дома, по которой зачастую еще и бегает четвероногий защитник. Постепенно навесы появляются на территориях частных предприятий и стоянках при гипермаркетах. Но это не более чем капля в море.

Увы, но автолюбителям из крупных городов выбирать место хранения автомобиля вообще не приходится. Найти бы хоть какое-нибудь место! К тому же, если грамотно подойти к решению проблемы, то недостатки каждого места хранения можно минимизировать. Отпугнуть мелких жуликов поможет хорошая сигнализация. Уберечь кузов от коррозии можно с помощью еженедельной мойки и, хотя бы раз в год, обработки кузова специальными составами. При желании не так уж трудно организовать в гараже вентиляцию. Да и добраться до гаража порой можно за 10-15 минут. Достаточно приобрести велосипед. Благо, что с хранением последнего проблем уж точно не будет.

Где лучше хранить автомобиль?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны запчасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee