О сохранности днища автомобиля задумывается далеко не каждый автолюбитель. Чаще этим вопросом озадачиваются автолюбители, приобретающие или уже имеющие в собственности автомобиль с пробегом. Днище не нового автомобиля почти всегда имеет царапины, трещины и даже дыры, появившиеся вследствие езды по мокрым дорогам, высокой траве, гравию, песку и т.д.

Несмотря на то, что у нового автомобиля нет вышеперечисленных недостатков, его днище нуждается в защите не меньше. Защитная обработка днища происходит на производстве. В случае с российскими автомобилями этот процесс на производстве чаще всего не предусмотрен.

Зачем нужно обрабатывать днище автомобиля защитным средством?

Небольшие царапины и сколы на дне автомобиля не лучшим образом сказываются на прочности. От влаги и грязи они неизбежно начнут увеличиваться в размерах, появится ржавчина, дно автомобиля окончательно придет в негодность. Повреждения дна могут негативно отразится на работе ходовой части, амортизаторов и многих других деталей. Чтобы этого не допустить, а наоборот увеличить срок службы автомобиля, требуется регулярно обрабатывать его защитным составом.

Чем обрабатывать? Оценив важность обработки, также важно выбрать подходящее защитное средство. В этом поможет изучение состава.

Средства в виде густой массы (мастики) содержат каучук, битум либо смолу и требуют предварительного разогрева перед использованием. В защитных мастиках также присутствуют специальные волокна и графит. Благодаря пластичности, мастику легко распределить по днищу слоем нужной толщины.

Защитное вещество на основе олифы, масел и компонентов, останавливающих коррозию, носит название мовиль и выступает неплохой защитой от распространения ржавчины на днище автомобиля. По своей структуре мовиль достаточно жидкий (в сравнении с мастикой), поэтому легко проникает в маленькие трещинки и царапины, образует водоотталкивающую пленку. Однако текучесть мовиля усложняет процесс нанесения слоя нужной толщины. Для удобства применения мовиль часто выпускают в аэрозольных баллончиках. Покрывать данным средством можно только металлические поверхности. Детали из резины (уплотнители, чехлы) придут в негодность от его воздействия.

Средства, имеющие в составе ортофосфорную кислоту, относятся к преобразователям Они хороши для обработки днища, уже пострадавшего от ржавчины. Наносить преобразователь нужно на чистое сухое днище путем распыления. После его взаимодействия с окислами железа образуется защитный слой, который обязательно требуется покрыть мовилем либо мастикой.

Как было отмечено, все средства, предохраняющие днище автомобиля от действия внешних факторов, изготавливаются на основе химических компонентов. Очень важно, чтобы данные компоненты, устраняя грязь и ржавчину, не разрушали лакокрасочное покрытие днища. Степень их воздействия на покрытие отмечена в инструкции к защитному средству.

Как проводить обработку днища? На этот вопрос однозначного ответа нет. Каждый автолюбитель принимает решение, исходя из собственного опыта и финансового положения. В специализированных мастерских профессионалы проведут обработку значительно быстрее, используя специальное оборудование, вещества, подходящие для конкретного автомобиля. Однако стоить это будет недешево.

Если автолюбитель имеет в распоряжении площадку со специальной ямой для осмотра автомобиля, свободное время и достаточный объем знаний, он вполне способен осуществить обработку своими силами.

Для начала требуется вымыть и просушить днище автомобиля. После внимательного осмотра можно переходить к обработке колесных арок и днища автомобиля, четко следуя инструкции. Пользоваться автомобилем разрешается только после полного высыхания составов, используемых для защиты. В общем на это потребуется не менее суток.

Защита днища является обязательным условием долгой службы автомобиля и безопасной езды. Поэтому обработку защитными составами лучше всего проводить в профилактических целях минимум один раз в два года, не дожидаясь возникновения проблем.

 

С уважением

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны зачасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee