Кондиционер в наши дни является стандартным оборудованием практически каждого автомобиля. Эффективность его работы зависит, прежде всего, от самого автовладельца, но если обслуживать кондиционер правильно и регулярно, он прослужит долгие годы.
По принципу работы автомобильный кондиционер аналогичен домашнему холодильнику: газ, циркулирующий в закрытой герметичной системе, охлаждает воздух, «контактируя» с ним посредством теплообменника, называемого испарителем. Для оптимального охлаждения газ, находящийся в испарителе, должен иметь низкую температуру. Тепло, забираемое у подаваемого в салон воздуха, отводится наружу с помощью радиатора кондиционера.

Система кондиционирования воздуха в автомобиле состоит из следующих элементов:

1) конденсора. Он отдаёт воздуху тепло, которое хладагент получил в испарителе. Чем больше по размеру конденсор, тем эффективнее он работает. Когда автомобиль стоит на месте и в случае максимального охлаждения воздуха конденсору «помогает» вентилятор радиатора. Для обеспечения достаточного охлаждения конденсор размещается перед радиатором двигателя. Загрязнения, накапливающиеся на радиаторе (например, насекомые), снижают эффективность работы конденсора;

2) осушителя. Хладагент из конденсора поступает в отводник. В отводнике происходит очищение и осушение хладагента. Такие твёрдые загрязнения, как опилки, грязь, могут оседать в дроссельном отверстии и вызывать помехи в работе испарителя. Наиболее распространёнными охлаждающими агентами в современных автомобилях являются Zeolith (более известный как R134a) и сравнительно недавно появившийся R1234yf;

3) расширительного клапана. Он отвечает за испарение охлаждающей жидкости, что приводит к отводу тепла из воздуха, подготовленного для впрыска в салон. С этой целью охлаждающая жидкость расширяется до давления испарения с помощью сальника. Расширительный клапан работает как регулируемый клапан потока (сальник). Поперечное сечение сопла обеспечивает поток хладагента в количестве, необходимом для охлаждения воздуха;

4) испарителя. Испаритель – это второй теплообменник в системе. Подачу воздуха в салон автомобиля контролирует вентилятор. В процессе охлаждения воздуха превышение температуры нижней точки конденсации сопровождается осушением воздуха. Конденсат начинает капать в чашу под испарителем, а оттуда при помощи гибкого шланга выводится наружу;

5) компрессора. Его основная задача – повышение давления газа и подача его в конденсор. Поскольку компрессор смазывается маслом, содержащимся в охлаждающей жидкости, необходимо убедиться, что её количество соответствует норме, а также обеспечить регулярную работу кондиционера, даже зимой. Компрессор является одним из самых дорогих элементов системы кондиционирования воздуха.

На постоянно влажной внешней поверхности испарителя легко оседают различные примеси, содержащиеся в воздухе. Через некоторое время там могут появиться бактериальные культуры или грибки. Даже размещение микрофильтра на пути воздушного потока не помогает в данной ситуации. Поэтому необходимо периодически тщательно очищать испаритель специальным бактерицидным средством. Во время проведения данной процедуры не повредит заодно заменить салонный фильтр.

Не дожидайтесь, когда кондиционер начнёт работать менее эффективно – регулярная заправка хладагента в сочетании с очисткой системы не только сделает воздух достаточно холодным в жаркие дни, но и продлит срок службы компрессора. Кроме того, хладагент также выполняет функцию смазки и герметика. Особо важное значение регулярность заправки имеетв случае новых автомобилей, где системы кондиционирования воздуха заполнены меньшим количеством хладагента. Следует помнить о том, что даже полностью исправная система кондиционирования воздуха ежегодно теряет в среднем 10% хладагента.

Кондиционер обеспечивает не только комфорт. Когда воздух внутри автомобиля нагревается до 27 °C, скорость реакции водителя падает на целых 20 %. Как утверждают специалисты фирмы «Webasto», проблема перегрева затрагивает также и пассажиров, а прежде всего – маленьких детей и пожилых людей, которые могут легко подвергнуться серьёзному обезвоживанию и тепловому удару. Поэтому принципиально важно установить комфортную температуру. Оставленная на солнце машина прогревается до 60 °C. Значение оптимальной температуры, которая защитит организм от теплового шока и последующих респираторных инфекций, располагается в пределах 19-20 градусов. Чтобы быстрее охладить нагретый салон автомобиля, можно открыть дверь и проветрить салон перед началом движения, а также ненадолго оставить окна открытыми во время движения. Если это возможно, старайтесь парковаться в затенённых местах, хотя бы за несколько минут до поездки. Если вам предстоит кратковременная поездка с большим количеством остановок, не стоит устанавливатькондиционер на максимум. Частые и серьёзные изменения температуры воздуха – самый короткий путь к инфекции.

Помимо правильной температуры и мощности воздуха, большое значение имеет и направление дефлекторов. Избегайте направления воздушного потока непосредственно на лицо и тело, поскольку это может вызвать простуду и воспаление верхних дыхательных путей. Самый оптимальный вариант – когда поток воздуха направлен на окна и ноги. Так вы не только защититесь от простуды, но и улучшите циркуляцию воздуха в автомобиле.

Многие водители прекращают пользоваться кондиционером, как только заканчивается тёплый сезон. Летом кондиционер служит для охлаждения салона автомобиля, но не меньшую пользу он приносит осенью и зимой. Речь идёт об осушении воздуха, которое помогает справиться с испариной на стёклах во время дождя или холодным утром.
Эксперты сходятся во мнении, что кондиционер должен включаться не реже одного раза в неделю и работать хотя бы в течение 10 минут, независимо от времени года и температуры за окном. Это позволит избежать преждевременных поломок, не говоря уже об устранении влаги из обивки и ковриков.

Очень важно, чтобы система кондиционирования обслуживалась хотя бы раз в год, что подразумевает заправку хладагента, замену салонного фильтра и дезинфекцию системы. Это позволит избежать неприятных запахов, предотвратить бактериальные инфекции и повысить производительность кондиционера.

 

С уважением

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны запчасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee