Не будем распространяться насчет выбора моторного масла. Рекомендуемые параметры указаны в инструкции по эксплуатации автомобиля. Лучше не рисковать. Современные двигатели — сложные устройства, — а любой сложный механизм легче ломается.
Купить нужную смазку это только половина дела. Вылитое в мотор масло тут же начинает стареть. Оно окисляется, портятся присадки, образуется грязь. Тяжелые условия эксплуатации ускоряют процесс порчи. Такими условиями считаются: пробки, короткие поездки на холодном движке.
Здесь хочется спросить: как быстро масло приходит в негодность? Через сколько его нужно менять? Вопросы эти очень спорные. Если верить производителям, то менять смазку стоит каждые 15 тыс. километров пробега. Такая цифра действительно соответствует испытаниям в стерильных условиях, но в жизни каждый водитель имеет собственный стиль вождения. При нечастой эксплуатации следует ориентироваться на даты в календаре. Спустя год масло придется сменить. Если автомобиль ездит много, в основном по трассе с одинаковым скоростным режимом, то можно выдерживать положенные 15 тыс. километров.
При эксплуатации в пробках придется сверяться с моточасами. Эксперты не рекомендуют превышать лимит в 250-300 таких часов. Для понимания величин: 15 тыс. километров пробочного режима соответствуют 750 моточасам. Отсчитывать данные часы можно по специальному прибору, который придется докупать отдельно.
Не лишним будет проверить масло «на глаз». Штатный щуп на конце может многое сказать о состоянии масла в моторе. Слишком жидкую смазку нужно менять, как и излишне густую. На некоторых двигателях щуп отсутствует, вместо него электронный датчик. Но электронные приборы имеют свойство ошибаться.
Перед проверкой щупом поставьте автомобиль на ровную поверхность. Небольшой уклон может исказить данные. Холодный или прогретый двигатель никак не влияет на показания. В прогретом моторе масло охотнее будет стекать на землю и любые подставленные под его траектория поверхности, в том числе одежду автолюбителя.
Есть на щупе и отметки объема. Разница между максимальным и минимальным делением составляет один литр масла, что следует иметь в виду при доливе. Лампочка аварийного давления масла — не ориентир в таком вопросе. Она светится, лишь, когда уровень смазки смертельно мал, и мотор уже скоро застучит. Чтобы привлечь внимание водителя, огонек сделали красным. Сигнал низкого уровня масла обычно светится желтым. Но есть он не во всех машинах. Перед покупкой автомобиля или сразу после узнайте его наличие или отсутствие.

 

Avaruosad.ee – интернет-магазин автозапчастей

Нужны запчасти для автомобиля? Звони, бесплатная консультация:

  • +372 56 812 812
  • info@avaruosad.ee